Поиск по сайту
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 521.9  593.5  6.39

Акции “Таза Қазақстан” один год: собрано свыше 1 млн тонн мусора

К акции присоединились все регионы.

Акции “Таза Қазақстан” один год: собрано свыше 1 млн тонн мусора
Фото: акимат Астаны

Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай подвел итоги первого года общереспубликанской акции “Таза Қазақстан”, которая проводится с апреля 2024 года по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает Liter.kz.

“Отрадно, что этот значимый экологический и социальный проект получил широкий отклик у населения, прежде всего среди молодежи. Сегодня можно с уверенностью сказать, что акция “Таза Қазақстан” приобрела поистине всенародный и масштабный характер”, – написал Руслан Желдибай.

По его словам, к акции присоединились все регионы. В целом по стране было проведено 183 экологических мероприятия, в которых участвовали более 6,2 млн человек, в том числе 229 тысяч волонтеров.

В результате было собрано свыше 1,1 млн тонн мусора, высажено порядка 1,6 млн саженцев.

Фото: AMANAT

Он отметил, что проект охватил широкий спектр мероприятий: уборка территорий и дворов (“Таза өлке”, World Clean Up Day, “Өнегелі ұрпақ”); посадка зеленых насаждений (“Жасыл аймақ”, Всеказахстанский день посадки леса), благоустройство историко-культурных памятников (“Киелі мекен”), а также очистка набережных рек, озер и водоемов (“Мөлдір бұлақ”, “Чистые берега”).

Значимым достижением стало сокращение количества несанкционированных свалок. Если в 2018 году было выявлено 8,7 тысячи свалок и ликвидировано 57%, то в 2024 году зафиксировано порядка 4,8 тысячи свалок, из которых устранено уже 93%.

В июне прошлого года был запущен чат-бот @TazaQazBot, позволяющий гражданам сообщать о фактах нарушения экологического законодательства. С начала его работы поступило 15 806 заявок, из которых 14 417 уже исполнено, 302 находятся на рассмотрении.

В этом году мероприятия “Таза Қазақстан” уже стартовали в южных и западных регионах. Проведено 11 экологических мероприятий, в которых приняли участие более 223 тысяч человек, в том числе свыше 11,6 тысячи волонтеров.

В результате собрано более 7,6 тысячи тонн мусора, очищено 385 тысяч гектаров территории и высажено порядка 74,1 тысячи зеленых насаждений.

“Несомненно, все эти цифры и достижения наглядно подтверждают значимость инициативы президента. Как подчеркнул глава государства, “Таза Қазақстан” – это не одноразовая акция. Она должна стать доброй традицией, изменить отношение наших соотечественников к окружающей среде, воспитать у подрастающего поколения заботу и любовь к родной земле”, – добавил Руслан Желдибай.

Читайте также:

Берик Уали обратился к жителям области Абай

"Таза бейсенбі": волонтеры очистили несколько парков

Партия AMANAT запустила масштабную акцию по благоустройству памятников к 80-летию Великой Победы

"Таза бейсенбі": экология в действии – как Казахстан становится чище

Новости партнеров
×