Энтеровирус обнаружили в фонтане Нур-Султана

Александр Очаковский

На фоне растущей заболеваемости энтеровирусом в Нур-Султане РНК инфекции обнаружили даже в одном из столичных фонтанов, передает Liter.kz со ссылкой на городской департамент санэпидконтроля.

За последние две недели уровень заболеваемости энтеровирусом по городу Нур-Султану вырос в 2,6 раза.

В целом с начала года заболели 453 человека, из них 52%, или 234 случая, приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьезных заболеваний более подвержены этой инфекции. 98%, или 443 из  зарегистрированных случаев с начала года, являются дети до 14 лет. В настоящее время 63 ребенка продолжают получать лечение, – говорится в сообщении санврачей.

Одной из основных причин распространения болезни специалисты называют купание в водоемах, бассейнах и фонтанах. Городские фонтаны при  этом проверяются регулярно. Последняя проверка показала, что санитарно-химическим показателям не соответствуют три фонтана.

Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в воде фонтанных комплексов в районе театра Жастар на улице Есенберлина, "Древо жизни" на пересечении Абая – Женис, на пересечении Женис – Кенесары, на пересечении улиц М. Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.

В воде фонтана на пересечении проспектов Абая – Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям – обнаружен РНК энтеровируса.

Поделиться