Ербол Хамитов – главный герой марта!
Наш паралимпиец удостоился титула лучшего лыжника.

Спортивный календарь 2025 года стал выдающимся для лыжника-паралимпийца Ербола Хамитова, вошедшего в историю казахстанского спорта как первый победитель общего зачета Кубка мира по биатлону, передает Liter.kz.
После тридцати с лишним лет “Большой хрустальный глобус” – приз самому результативному лыжнику сезона Кубка мира в общем зачете – возвращается в Казахстан. В 1994 году эта награда досталась Владимиру Смирнову.
Ербол Хамитов достигает своих вершин в лыжных гонках и биатлоне среди паралимпийцев, набрав 1 005 очков на нескольких этапах Кубка мира. Кроме “Глобуса”, Ербол выиграл золотую медаль чемпионата мира по биатлону, что так же не удавалось ранее никому из олимпийцев и паралимпийцев. Много лет назад он выступал в смешанных единоборствах. В результате ЧП он остался без одной ноги, но нашел себя в зимних видах спорта, успешно освоив лыжню и стрельбу по мишеням.
“Это похоже на сон”, – поделился он впечатлениями.
“Когда-то мы только могли мечтать о Хрустальном глобусе. Мы работали, верили, несмотря на все трудности и смуты, которые нас преследовали. Я очень рад внести свой вклад и вписать имя в историю казахстанского спорта, а именно – быть первым, кто стал чемпионом мира в парабиатлоне, и быть обладателем Хрустального глобуса в парабиатлоне. Спасибо всем за поддержку, всей команде, родным и близким. Это был невероятный сезон в нашей карьере. Впереди у нас другие цели”, – поблагодарил Ербол болельщиков за поздравления в социальных сетях.