Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 456.56  530.52  5.28

FPV-дроны и 65-километровый марш: 13 бойцов спецназа получили краповые береты

Впервые в отборе военнослужащие сдавали норматив по управлению FPV-дронами.

Сегодня, 09:20
FPV-дроны и 65-километровый марш: 13 бойцов спецназа получили краповые береты
Фото: Нацгвардия МВД РК

На полигоне "Карабас" в Караганде завершился квалификационный отбор "Краповый берет – 2026" среди военнослужащих подразделений специального назначения "Бүркіт" Национальной гвардии МВД РК. В этом году одним из испытаний впервые стало управление FPV-дронами, передает Liter.kz.

В течение недели 101 кандидат из разных регионов страны проходили различные этапы отбора. До финальной части дошли 60 военнослужащих. Им предстояло преодолеть 65-километровый марш и выполнить серию нормативов по физической и тактической подготовке, выносливости и обращению с оружием.

В программу вошли бег на 5 километров, передвижение по горно-каменистой местности, переноска раненого военнослужащего, преодоление препятствий, бег в противогазе, рытье окопа и топографическое ориентирование.

Также бойцы преодолевали водную преграду, выполняли огневые упражнения и проходили полосу препятствий. Отдельные этапы были связаны с действиями в боевой обстановке: кандидаты отражали атаку условного противника, действовали во время огневого контакта и демонстрировали навыки рукопашного боя.

В этом году в испытания добавили норматив по управлению FPV-дронами. Он стал частью подготовки, связанной с использованием современных технологий в боевых условиях.

Отбор проверял не только физическую форму участников. Военнослужащие должны были сохранять психологическую устойчивость, быстро принимать решения и продолжать выполнение задач, несмотря на сильную нагрузку.

Во время 65-километрового марша часть кандидатов не смогли выполнить установленные требования и выбыли из дальнейших испытаний.

В итоге все этапы отбора прошли 13 из 101 участника. Они получили право носить краповые береты.

Береты военнослужащим вручил заместитель министра внутренних дел РК, главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Ансаган Балтабеков.

В церемонии также приняли участие представители взаимодействующих государственных органов во главе с акимом Карагандинской области Ермаганбетом Бөлекпаевым.

"Краповый берет" считается одним из наиболее сложных квалификационных испытаний для военнослужащих подразделений специального назначения. Его этапы рассчитаны на проверку физической подготовки, выносливости, тактических навыков и способности действовать в сложных условиях.

Читайте также:

Военнослужащая Нацгвардии заняла второе место на областном айтысе в Усть-Каменогорске

Главнокомандующий Нацгвардией проверил службу военных в Жетысу

Капитан Нацгвардии завоевала два золота Кубка Казахстана

×