Где смогут подрабатывать казахстанские госслужащие, пояснили в АДГС

Редакция Liter.kz

В Агентстве по делам госслужбы РК разъяснили вызвавшую резонанс в обществе информацию о том, что чиновникам могут разрешить подрабатывать, передает Liter.kz

В пресс-службе ведомства уточнили, что действующее законодательство допускает занятие госслужащими научной, педагогической и творческой деятельностью. Но эти категории не охватывают тех, кто обладает свободным временем и специальными и/или уникальными навыками и знаниями, а они могли бы приносить еще больше пользы обществу.

«К примеру, врач, работающий на госслужбе, может в свободное от работы время заниматься лечебной практикой по найму в медицинских организациях, успешные спортсмены - передавать свой опыт подрастающему поколению, сертифицированные юристы - проводить экспертизы договоров или контрактов, вождением транспорта, а также иными видами работ по найму», - говорится в пресс-релизе.

Законопроект, о котором говорила глава Агентства Анар Жаилганова на брифинге в СЦК, может предоставить госслужащим законную возможность получать доход от работы, которую они могут выполнять в свободное от основной работы время, при этом соблюдая норму о конфликте интересов.

Однако под иную оплачиваемую деятельность не будет подпадать предпринимательство, то есть извлечение выгоды от функций, выполняемых госслужащим.

В Агентстве сообщили, что подобный опыт есть в странах дальнего зарубежья, например, в Англии и Финляндии. 

Поделиться