Главный тренер сборной Казахстана по футболу высказался о натурализации игроков

Александр Очаковский

В интервью телеканалу Qazsport наставник национальной сборной РК по футболу Магомед Адиев высказался об иностранных футболистах, которые хотят играть за Казахстан, передает Liter.kz.

Наставник отметил, что по отношению к легионерам, желающим играть за Казахстан, у Адиева принципиальная позиция.

Еще есть ряд футболистов, которые говорят: "Дайте нам денег, мы получим паспорт Казахстана". Этот вариант вообще отметается, никому копейки не будет выплачено, пока президент КФФ Барменкулов, пока я тренер сборной. Здесь должна быть мотивация в патриотизме: человек хочет получить гражданство и надеть майку сборной. Ну и на футбольном поле соответствовать, конечно же, – сказал Адиев.

Также он рассказал, что состав сборной Казахстана могут все-таки пополнить игроки, имеющие пока иностранное гражданство.

Умаев согласовывает последние детали по гражданству. Его отец родился в Казахстане, он сам изъявил желание принять гражданство. Я знаю потенциал Идриса, он добавит в атаке вариативности, поможет в контратакующем футболе - хорошо выдвигается из глубины и хорошо завершает. У Идриса один-в-один история, как у Зуева. Сам занимался всеми документами. Со мной связывались ряд футболистов: связывались из Германии, мама из Шымкента, вроде хочет, но непонятно что хочет. Есть на примете чех Юрий Медведев из "Сочи", агенты его подходили, но я им объяснил - позиция Федерации такая же, как и моя: если человек хочет играть за Казахстан - пусть сам занимается документами, – заявил Адиев.

Отметим, что сборная соберется 8 марта в Дубае на УТС, 14-го там же сыграет товарищеский матч с Туркменистаном. После этого отправятся в Афины – отборочный матч к чемпионату Европы по футболу с Грецией пройдет в ночь на 22 марта по казахстанскому времени. Победитель матча Греция - Казахстан сыграет 26 марта с победителем пары Грузия - Люксембург, на кону будет путевка на Евро-2024 - в группу к Португалии, Турции и Чехии.

Поделиться