Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 468.88  534.1  6.04

Глазомер, быстрота и натиск

16.07.2026, 04:30
Глазомер, быстрота и натиск
Фото: газета LITER

Астанинские атлеты вернулись с победой из Японии с чемпионата Азии по бразильскому джиу-джитсу. Исторический триумф Казахстану принесла команда Академии боевых искусств ARMJJ.

Столичная дружина вернулась с богатым трофеем – пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали – став лучшей в общекомандном зачете среди юношей.

Казахстан впервые в своей истории стал победителем ASIAN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2026, проходившего под эгидой International Brazilian Jiu-Jitsu Federation в городе Чиба на восточном побережье Токийского залива, и собравшего сильнейших спортсменов из 20 стран Азии.

“Победа стала результатом системной работы спортсменов, тренеров и родителей, – говорит основатель Академии боевых искусств ARMJJ Арманжан Рузахунов. – Это важный шаг в развитии отечественного бразильского джиу-джитсу, подтверждающий факт, что казахстанские спортсмены способны успешно конкурировать с сильнейшими представителями Азии”.

Воспитанники академии показали высокие результаты. Так, Кемаль Рузахунов стал двукратным чемпионом Азии, завоевав “золото” как в своей весовой, так и в абсолютной категории. Отметим, что в “абсолютке” спортсмены выступают без деления на весовые категории. Здесь могут встретиться борцы с разницей в весе в десятки килограммов, а легковесы бросают дерзкий вызов тяжеловесам. Победа в абсолютной категории выявляет сильнейшего бойца вне зависимости от его габаритов и считается престижной, поскольку доказывает превосходство техники, скорости и тактики над физической массой.

Ақнұр Ғалым также выиграла медаль высшей пробы в своей категории и взяла бронзу в абсолютной категории. Алима Жумадельдинова и Линара Безрукова вышли в финал в своей весовой категории и стали финалистками в абсолютной категории. Нурсултан Нургалиев стал бронзовым призером чемпионата Азии, заняв третье место.

Победа на ASIAN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2026 стала значимым достижением в истории Академии боевых искусств ARMJJ и всего казахстанского бразильского джиу-джитсу. А, завоевание командного титула в турнире такого уровня укрепило позиции Казахстана на международной арене.

Академия ARMJJ была основана в 2010 году первым обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу в Казахстане Арманжаном Рузахуновым. Сегодня в ее стенах занимаются более 600 спортсменов, и воспитанники регулярно представляют Казахстан в крупнейших международных турнирах.

Дулат МОЛДАБАЕВ, Астана

×