Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 456.88  534.64  5.47

Голосуют даже за границей: казахстанцы пришли на выборы в Китае

Как казахстанцы голосуют в Пекине и других городах Китая.

Сегодня, 10:49
Голосуют даже за границей: казахстанцы пришли на выборы в Китае
Фото: МИД РК

Выборы депутатов Курултая проходят не только на территории Казахстана. Сегодня свое избирательное право реализуют и граждане страны, находящиеся за рубежом, передает Liter.kz со ссылкой на Онлайн марафон - 2026.

Всего в 61 стране мира открыты 79 избирательных участков. Одной из стран, где наблюдается высокая активность казахстанцев, стал Китай.

О ситуации в Пекине в ходе прямого включения рассказала корреспондент Айгерим Туран. По ее словам, значительную часть казахстанской диаспоры в Китае составляет молодежь.

Особое место среди них занимают студенты. Сейчас в китайских вузах обучаются более 6 тысяч казахстанских студентов, многие из которых в день выборов получили возможность прийти на участок и принять участие в голосовании.

Всего по Китаю работают четыре избирательных участка. Они расположены в Пекине, Гонконге, Сиане и Шанхае.

×