Город для людей: как изменится схема движения транспорта в Алматы
Изменения будут внедрять через быстрые пилотные решения.
В Алматы грядут изменения в схеме дорожного движения. Власти города берут курс на "город для людей". Изменения будут внедрять через быстрые пилотные решения, передает Liter.kz со ссылкой на Almaty Joly.
Сначала новые схемы тестируют с помощью разметки и временной организации движения. Если эффект положительный – решения масштабируют на другие участки.
В организации движения Алматы будут ориентироваться на современные подходы, приоритет – общественный транспорт, пешеходы и велосипедисты.
Новые выделенные полосы для автобусов рассматривают на: пр. Аль-Фараби, улицах Тлендиева, Шевченко, Курмангазы, Сатпаева, Утеген-батыра, Рыскулова, Северное кольцо и ВОАД.
В 2026 году протяженность велосети планируют увеличить с 87 до 125,5 км — почти на 40 км. Это более безопасные и понятные маршруты для велосипедистов.
Рассматривается введение одностороннего движения на ряде улиц — в том числе в районе рынка "Тастак", а также на участках улиц Ауэзова — Байзакова, Жукова — Уалиханова и Радостовца.
Также специалисты прорабатывают возможность внедрения одностороннего движения на улицах Тимирязева, Жандосова, Манаса, Мынбаева, Береговой, Армянской, Айманова и Пушкина.
Цель – разгрузка транспортных узлов и более понятные схемы движения.
Такой подход помогает улучшать дорожную ситуацию гибко и без крупных затрат.
Ожидаемый эффект:
- увеличение пропускной способности улиц на 20-25%;
- снижение аварийности до 35%;
- уменьшение нагрузки на ключевые транспортные узлы города.

