Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 502.47  525.83  5.68

Госрасходы на бездомных животных в Казахстане выросли почти в три раза

Бюджет на бездомных животных вырос, но изменился ли подход?

Госрасходы на бездомных животных в Казахстане выросли почти в три раза
Фотоколлаж Liter.kz

Государственные расходы на вакцинацию, стерилизацию и содержание бездомных животных в Казахстане значительно выросли после принятия закона об ответственном обращении с животными, передает Liter.kz со ссылкой на аналитиков DATA HUB.

В 2024 году Казахстан значительно увеличил финансирование программ по вакцинации и стерилизации бездомных животных. Согласно данным Министерства финансов РК, на эти цели из бюджета выделено 382,2 млн тенге — в 2,8 раза больше, чем годом ранее.

Помимо этого, существенно возросли расходы на содержание приютов, составив 73,7 млн тенге — это в два раза больше, чем в 2023 году. Финансирование программы идентификации животных также увеличилось на 17%, достигнув 102 млн тенге. Однако затраты на строительство приютов, напротив, сократились на 27% — с 63,3 млн тенге до 46 млн тенге.

Для сравнения: еще в 2022 году на все эти направления государство выделяло лишь 11,1 млн тенге. Тогда же в Казахстане вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, запрещающий эвтаназию бездомных кошек и собак для регулирования их численности. Теперь службы отлова обязаны проводить обследование: если животное представляет угрозу, его усыпляют, если нет — стерилизуют, вакцинируют, маркируют и возвращают на улицу или отправляют в приют.

Расходы на отлов и уничтожение животных по-прежнему значительны и даже увеличились по сравнению с 2022 годом, составив 1,5 млрд тенге. В то же время общественные активисты заявляют, что, несмотря на изменения в законодательстве, практика умерщвления животных во многих случаях сохраняется. 

Инфографика: DATA HUB

Новости партнеров
×