Хищение 3,9 млрд тенге при строительстве госпиталя в Алматы: ответ BI Group

Айша Кутубаева

В компании BI Group прокомментировали инцидент вокруг главы Управления комфортной городской среды Сапара Нурашева, которого обвинили в хищениях 3,9 млрд тенге при строительстве модульного госпиталя в Алматы, передает Liter.kz.

В компании заявили, что информация о задержании Нурашева и директора ТОО «Bi-Industrial» не соответствует действительности.

«Холдинг не получал уведомлений по вопросу досудебного расследования. Следует также отметить, что соответствующие (подтверждающие) документы по оказанным услугам в части строительства модульного госпиталя в Алматы предоставлены заказчику в полном объеме и в срок. Дальнейшие детали просим уточнять в профильных ведомствах», - сообщили в компании.

Госпиталь начал прием больных еще 24 апреле 2020 года. На текущий момент лечение от короновируса там получили свыше четырех тысяч человек, заключили в компании.

Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев на своей странице в Facebook заявил, что их компания не замешана в никаких противоправных действиях.

"Наша компания не замешана в никаких противоправных действиях. Также не получила финансовой прибыли в ходе его строительства , тем более никаких хищений и задержаний не было. Не стоит верить непроверенной информации которая сейчас опять кем-то распространяется. Поподробней позже", - написал он.

Отметим, что 18 января стало известно, что Сапар Нурашев и директор ТОО «Bi-Industrial» подозреваются в хищении 3,9 млрд тенге, выделенных для строительства модульной инфекционной больницы. В Антикоррупционной службе подтвердили информацию.

Однако позже, Нурашев записал видеообращение, где заявил, что никто его не задерживал и он находится в своем офисе.

Напомним, что еще в апреле 2020 года в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте начали срочное строительство госпиталей для больных коронавирусом. Модульные больницы обещали построить за 20 дней. Корреспондент Liter.kz выяснял, как это возможно.

Поделиться