Яблочные технологии

Раушан Джапарова

Казахстанские ученые успешно испытали отечественный биопрепарат, который нацелен на защиту яблоневых садов от болезней. Разработка показала внутренний потенциал биотехнологий для решения задач сельского хозяйства и укрепления продовольственной безопасности страны.

Специалисты провели производственные испытания отечественных биопрепаратов “Лактин АС” и “Плантарин АС” на площади до 500 гектаров в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях.

По результатам исследований эффективность интегрированной системы защиты яблоневых садов от бактериального ожога достигала 92% в производственных условиях и 95% в мелкоделяночных опытах, отметило аграрное ведомство страны.

Препараты разработаны на основе молочнокислых бактерий учеными Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева совместно с Институтом микробиологии и вирусологии. Специалисты научно-исследовательского института провели производственные испытания, отработали схемы применения биопрепаратов и оценили эффективность системы в условиях сельскохозяйственных хозяйств.

По данным испытаний, в Туркестанской области эффективность защиты достигала 90–92%, а прибавка урожая превышала 2 тонны с гектара. В Алматинской области на восприимчивом к заболеванию сорта апорт эффективность составляла до 84%, при этом дополнительный урожай достигал 1,5–2 тонны с гектара.

Отдельные исследования на сорте апорт также продемонстрировали почти восьмикратное снижение показателей распространенности и развития бактериального ожога после двукратного применения препаратов. Полученные результаты свидетельствуют о потенциале биологических средств в системе защиты плодовых насаждений от опасного заболевания.

Особое практическое значение разработка имеет для сохранения алматинского апорта, исторического сорта яблони, который отличается высокой восприимчивостью к бактериальному ожогу. Применение отечественных биопрепаратов может стать одним из инструментов защиты этого сорта и повышения устойчивости садов к фитосанитарным рискам, отмечает аграрное ведомство.

При этом разработчики рассматривают “Лактин АС” и “Плантарин АС” не как отдельную замену всем средствам защиты, а как элемент интегрированной системы, объединяющей биологические препараты и другие фитосанитарные мероприятия.

Результаты производственных испытаний подтверждают перспективность казахстанских разработок для развития отечественных технологий биологической защиты растений, сохранения плодовых насаждений и повышения урожайности яблоневых садов.