Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 518.97  607.3  6.64

Ящик для сдачи кастетов и ножей появился в аэропорту Астаны

Пассажиров призывают добровольно сдавать холодное оружие.

Ящик для сдачи кастетов и ножей появился в аэропорту Астаны
Кадр видео

В международном аэропорту Астаны установлен специальный ящик для добровольной сдачи холодного оружия. Такая мера принята в рамках профилактических мероприятий, проводимых Авиационной транспортной прокуратурой города Астаны совместно с Линейным отделом полиции, передает Liter.kz.

Поводом для усиления мер безопасности стало увеличение количества случаев выявления у пассажиров опасных предметов: кастетов, ножей, дубинок и других видов холодного оружия. Только за последние пять лет за ношение подобного оружия к уголовной ответственности были привлечены 92 человека.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают: ношение холодного оружия может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Однако в соответствии с примечанием статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан, граждане, добровольно сдавшие холодное оружие, освобождаются от уголовной ответственности, при условии отсутствия признаков иного преступления в их действиях.

На сегодняшний день уже зафиксированы случаи добровольной сдачи оружия пассажирами.

Прокуратура и полиция призывают всех, кто ввозит или хранит холодное оружие без законных оснований, воспользоваться возможностью избежать наказания и добровольно сдать такие предметы в установленный ящик на территории аэропорта.

Новости партнеров
×