Ибрагим Магомадов принес Казахстану первое золото чемпионата Азии по борьбе (ВИДЕО)

Карагандинец победил борца из Ирана.

10.04.2023, 20:02

Завоевано первое золото Казахстана на чемпионате Азии по борьбе, передает Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал “Спорт Шредингера”.

В весе 72 килограмма в греко-римской борьбе чемпионом стал Ибрагим Магомадов, который в финале победил иранца Саджада Именталаба. Для 32-летнего уроженца Карагандинской области эта медаль – вторая на ЧА: он уже брал серебро в 2020 году.

В других весах призерами от Казахстана в греко-римской борьбе стали:

- серебро –  Нурсултан Турсынов (87 кг);

- бронза – Амангали Бекболатов (55 кг), Мухамедкали Мамурбек (63 кг), Алимхан Сыздыков (130 кг).

Чемпионат Азии по борьбе стартовал 9 апреля в Астане, в спорткомплексе имени Жаксылыка Ушкемпирова. Он продлится до 14 апреля. Изначально турнир должен был пройти в Нью-Дели, но его перенесли из-за скандала в Федерации борьбы Индии – спортсменки этой страны обвинили президента федерации в сексуальных домогательствах.

Президент был отстранен от должности, в его отношении ведется расследование. В связи с этими событиями поднялся вопрос о переносе чемпионата Азии, и изначально кандидатом на проведение соревнований был Бахрейн. В конечном счете остановились на Казахстане, где чемпионат континента проходил в 2021 году – его принимал Алматы, а в Астане в 2019 году был успешно проведен лицензионный чемпионат мира, сообщает сайт wrestdag.ru.