Иностранцам продлили срок пребывания в Казахстане до 5 января 2021 года

Айша Кутубаева

Правительство Казахстана приняло решение продлить срок разрешенного пребывания иностранцев до 5 января 2021 года в связи с тем, что они не могут выехать из страны из-за отмены международных авиарейсов. Об этом сообщил начальник Управления миграционной службы Департамента полиции Алматы Асхат Бутучинов, передает Liter.kz.

В связи с пандемией коронавируса многие международные авиарейсы приостановлены, а границы государств закрыты. По этой причине многие иностранцы до сих пор не могут выехать из Казахстана и вернуться на родину.

В связи с этим, по словам Бутучинова, Постановлением Правительства принято решение продлить срок разрешенного пребывания иностранцев до 5 января 2021 года. Также признаются действительными документы, срок действия которых истек или истекает с 16 марта по 5 января 2021 года.

К таким относятся:

документ, удостоверяющий его личность;

виза;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

трудовой патент;

разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, тоже до 5 января 2021 года продлевают срок возможного нахождения в стране.

До этого времени иностранцев не будут привлекать к административной ответственности. Напомним, что гражданам других стран уже продлевали срок пребывания в Казахстане - с 16 марта 2020 года по 1 ноября 2020 года.

Поделиться