Юные казахстанцы взяли "золото" Азии в тяжелой атлетике

Спортсмены Казахстана на мажорной ноте завершили выступление на чемпионате Азии.

21.07.2022, 06:58

Чемпионами Азии по тяжелой атлетике стали казахстанские юниоры, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики РК.

Алишер Байбуров стал чемпионом Азии среди юношей до 17 лет и серебряным призером Азиатского первенства среди юниоров до 20 лет.

В “рывке” спортсмен реализовал две попытки из трех и остановился на отметке в 134 кг. В “толчке” единственной удачной попыткой стал вес в 155 кг,  однако этого было достаточно, чтобы дважды подняться на пьедестал почета в категории до 67 кг.

Емберды Едыге  – чемпион Азии среди юношей до 17 лет, в категории до 73 кг лидировал с результатом 309 (136+173) кг, завоевав при этом “серебро” в рывке и “золото” в толчке.

Также Едыге установил новый юношеский рекорд Азии в упражнении “толчок” и в сумме двоеборья.

Азамат Толеген – бронзовый призер чемпионата Азии по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. В категории до 61 кг реализовал пять попыток из шести и остановился на весе в 262 (112+150) кг. Данный результат обеспечил ему “бронзу” в сумме двоеборья и “серебро” в “толчке”.

У женщин в категории до 55 кг среди юниорок выступили сразу две казахстанские спортсменки –  Екатерина Алякина и Шынар Жапар.

В сумме двоеборья Екатерина подняла 178 (79+99) кг и, завоевав “бронзу” в “рывке”, расположилась на пятом месте турнирной таблицы. Шынар с результатом 155 (70+85) кг стала одиннадцатой.