Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 489.99  580.25  6.38

Из Копая – в цивилизацию

В Казахстане активно реализуются программы по строительству и реновации жилья.

19.02.2026, 01:33
Из Копая – в цивилизацию
Фото: газета LITER

Вероника Столярова, жительница микрорайона с красноречивым названием Копай в третьем поколении, рассказала “LITER”, как переехала в цивилизацию.

Горожанка до последнего не верила слухам о сносе их домов, потому что родители вместе с бабушками и дедушками обсуждали такие обещания властей Петропавловска еще в 80-е годы прошлого века, когда она была маленькой.

Микрорайон Копай получил свое название от способа возведения домов на этой земле площадью порядка четырех десятков гектаров. Первые обитатели городских трущоб в 20–30-е годы прошлого века в буквальном смысле выкапывали себе жилье. В результате вырос микрорайон примерно в две сотни землянок, без улиц, дорог и тротуаров, без стандартной нумерации домов с делением на четную и нечетную стороны. В нескольких сотнях метров от центрального стадиона Петропавловска никогда не было водопровода. К колонке с водой местным жителям приходилось идти туда, где была цивилизация. Возле ветхих домишек вырастали многоэтажки, и там, за пределами Копая, было и электрическое освещение улиц, и дороги, и тротуары, и детские дворовые площадки.

“Мы играли в своих дворах. Соседи не менялись поколениями, потому и друзей-подружек было много. Так мы росли, потом так же росли наши дети”, – вспоминает Вероника, которая и после замужества осталась в родительском доме. 

Сейчас в семье Столяровых четверо детей. Старшие сыновья – погодки, им 17 и 16 лет, третьему – 9 и самому маленькому – полтора года. Малыш оказался везунчиком, его детство пройдет в совершенно других условиях.

“Когда нам в 2023 году сказали, что наш дом попадает под снос, я не восприняла это всерьез. Поверила только, когда увидела документы. И тогда быстро все закрутилось. Уже в апреле 2024 года снесли бабушкин дом и за него нам дали трехкомнатную квартиру! Сейчас мы живем вместе – я с мужем, дети и мой отец, который помогает мне с маленьким”, – радуется Вероника, которая уже привыкла к коммунальным удобствам и комфорту.

Родительский дом мужа семья Столяровых сейчас использует как дачу, а когда его снесут, собственную благоустроенную квартиру получит и дедушка. Теперь они верят в заветные ключи.

Микрорайон Копай застройщики вплоть до 2022 года обходили стороной, поскольку не хотели заморачиваться с компенсацией и предоставлять квартиры горожанам. Если бы не государственная программа реновации, жители печально известного микрорайона отметили бы грустную дату – столетие Копая. Иначе такие семьи, как у Вероники, где всего один кормилец, копили бы на квартиру не одно десятилетие. Ведь Вероника работает мамой, в доме живет большая мужская команда.

Всем жителям “Копая”, чьи дома уже снесены, были предложены денежная компенсация либо благоустроенная квартира такой же площади, как снесенный дом. Все выбрали второй вариант и теперь живут в разных районах города в своих новых квартирах.

История микрорайона трущоб осталась в прошлом Петропавловска. Активная застройка здесь началась в 2024 году, и сейчас на месте снесенных ветхих домов уже выросли многоэтажные здания, где идут внутренние отделочные работы. Всего планируется построить 27 высоток, это 3,8 тыс. современных светлых, просторных квартир!  Будут здесь и новые современные школа и поликлиника.

Завершение проекта по сносу ветхого жилого фонда в Петропавловске запланировано на 2026 год.

×