Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 481.54  553.24  5.93

Известные казахстанские писатели и поэты вошли в попечительский совет проекта “Читающая нация”

Мероприятие стало не просто встречей, а настоящим объединением творческой интеллигенции.

Сегодня, 12:34
Известные казахстанские писатели и поэты вошли в попечительский совет проекта “Читающая нация”
Фото: пресс-служба партии AMANAT

Сегодня на встрече с мастерами казахстанской литературы презентованы промежуточные итоги пилотного этапа проекта “Читающая нация” и сформирован попечительский совет общественного фонда. Мероприятие стало не просто встречей, а настоящим объединением творческой интеллигенции и общественности вокруг идеи — воспитания читающей, думающей и духовно богатой нации, передает Liter.kz.

В Астане 30 марта 2026 года состоялась знаковая встреча в рамках проекта “Читающая нация”. В ней приняли участие выдающиеся казахстанские писатели и поэты — Төлен Әбдік, Роза Мұқанова, Қойшығара Салғараұлы, Алдан Смайыл, Қуаныш Жиенбай, Шәрбану Бейсенова, Оңайгүл Тұржан, Жанат Әскербекқызы, Мәди Айымбетов, Сауытбек Абдрахманов, Жанарбек Ашимжанов, Бауыржан Бабажанұлы.

Проект “Читающая нация”, стартовавший в сентябре 2025 года в пилотном режиме в нескольких регионах страны, реализуется в рамках инициативы по формированию читающей нации президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Главная цель проекта – сформировать в Казахстане устойчивую культуру чтения.

За шесть месяцев пилотного этапа в Карагандинской, Костанайской областях и городе Шымкенте в проекте приняли участие 189 тысяч человек. Участники прочитали в среднем 10-15 книг. Участники проекта отмечают, что ежедневное чтение 30-50 страниц быстро вошло в привычку и превратилось в семейные вечера, школьные разговоры и даже рабочие перерывы.

Шесть целевых направлений проекта охватывают основные возрастные и социальные группы:

  • Школьники участвуют через направление “Читающая школа”, в рамках которой ученики 6-10-х классов соревнуются в викторинах на основе прочитанных книг.
  • Студенты колледжей и вузов вовлекаются через направление “Читающий колледж” и “Читающий университет”, где проводятся дебаты.
  • Педагоги принимают участие в направлении “Читающий педагог”, соревнуясь в командных интеллектуальных квизах.
  • Семейные династии вовлекаются через направление “Читающая династия”, где семьи участвуют в квизах.
  • Государственные служащие участвуют через направление “Читающий государственный служащий”, соревнуясь в квизах.

Для каждой категории сформированы специальные списки из 15 произведений, где гармонично сочетаются казахская классика и мировые бестселлеры.

В целях дальнейшего развития проекта создан попечительский совет при общественном фонде “Кітап оқитын ұлт – Читающая нация”, основной задачей которого является определение стратегических направлений развития, утверждение списка рекомендованной литературы для участников, а также выработка ключевых инициатив и мероприятий. В состав совета вошли известные писатели и поэты, обладающие значительным вкладом в развитие литературы и культуры.

Мнения участников встречи

Писатель, драматург, заслуженный деятель Казахстана Төлен Әбдік: “Если мы хотим развиваться и идти вперед, нам необходимо быть грамотными. А грамотность начинается с чтения книг. Мы активно поддерживаем такие инициативы. Мы не утверждаем, что народ совсем не читает книги, но есть значительная часть общества, которая редко берет книгу в руки. Думаю, именно на эту аудиторию и направлен данный проект”.

Писательница, драматург, заслуженный деятель Казахстана Роза Мұқанова: “Казахский народ исторически был читающей нацией. С детства мы впитывали сказки, легенды и героические жыры батыров — это наша духовная основа и корни. Поддерживать проекты, возрождающие любовь к книге, – зто значит сохранять и приумножать наше культурное наследие”.

Лауреат государственной премии, журналист, литературовед, переводчик Сауытбек Абдрахманов: “Сегодня прошел содержательный обмен мнениями с участием известных казахстанских писателей. Проект, запущенный по инициативе президента, сегодня демонстрирует высокую актуальность. Были представлены конкретные механизмы и шаги по его практической реализации”.

Общественный деятель, поэт, депутат Мажилиса Парламента РК Жанарбек Ашимжанов:“Именно интеллектуальное развитие и культура чтения книг вывели сегодняшние развитые государства на вершину прогресса. Хотя этот проект сегодня носит общественный характер, я уверен, что в ближайшее время он станет важной государственной опорой. Мое пожелание — чтобы в каждой казахстанской семье была своя домашняя библиотека. Призываю всех активно читать книги!”.

Проект реализуется общественным фондом “Кітап оқитын ұлт – Читающая нация” и акиматами Карагандинской, Костанайской областей и города Шымкента при поддержке партии AMANAT.

Финальные этапы конкурса пройдут в апреле 2026 года. По итогам будут определены лучшие читатели регионов.

С мая текущего года проект выйдет на республиканский уровень. Ожидается, что в нем примут участие более 1 миллиона казахстанцев.

×