Казахстанцы жалуются на качество бензина: что ответил министр энергетики
Минэнерго начало проверку.
Автовладельцы сообщают о проблемах с автомобилями после заправки бензином этих марок. Ведомство проверяет, на каком этапе могла возникнуть проблема, передает Liter.kz со ссылкой на Yk.kz.
В Казахстане начали проверять качество бензина марок АИ-95 и АИ-98 после многочисленных жалоб автовладельцев. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов на брифинге в правительстве.
По словам главы ведомства, в последнее время в социальных сетях активно обсуждаются случаи, когда после заправки бензином указанных марок у автомобилистов возникали проблемы с работой двигателей. В связи с этим Министерство энергетики начало выяснять возможные причины происходящего.
"Сейчас в социальных сетях остро поднимается эта тема. Вчера мой заместитель, вице-министр, был направлен в город Павлодар вместе с заместителем председателя Комитета технического регулирования и метрологии", – сообщил Ерлан Аккенженов.
Специалисты проводят обследование Павлодарского нефтехимического завода. Проверяющим предстоит установить, соблюдаются ли требования к качеству топлива, выпускаемого предприятием.
При этом в Минэнерго пока не называют конкретную причину возможных проблем с бензином. Ведомство выясняет, могла ли проблема возникнуть непосредственно на этапе производства топлива или уже после его поступления на автозаправочные станции.
"Сети АЗС кивают на нефтеперерабатывающий завод, нефтеперерабатывающий завод говорит, что это, возможно, сети АЗС. Во всем разберемся и поставим точку в самое ближайшее время", – заявил министр.
По его словам, Павлодарский нефтехимический завод входит в структуру национальной компании "КазМунайГаз". Вопрос качества реализуемого бензина Министерство энергетики взяло на контроль.
Кроме того, в ближайшие дни ожидается поступление новой партии бензина с Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Как отметил Аккенженов, автомобилистам необходимо подождать около 10-12 дней, после чего ситуация с обеспечением качественным топливом должна улучшиться.
Окончательные выводы о причинах жалоб автовладельцев Минэнерго намерено сделать после завершения проверок.
Читайте также:
Бензобак автомобиля пробило камнем в ВКО
Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти из Персидского залива

