Кайрату Боранбаеву выдвинули новые обвинения
Он использовал родственные связи.
Автор Telegram-канала Arsen Sarsekov порассуждал о пределах влияния президента “Кайрата” Кайрата Боранбаева на решения Казахстанской федерации футбола (КФФ), передает Liter.kz со ссылкой на Sports.kz.
“На заседании Исполкома Казахстанской федерации футбола прозвучали заявления президента ФК “Кайрат” Кайрата Боранбаева, тестя президента КФФ Марата Омарова, вызвавшие широкий резонанс в профессиональной среде. Озвученные позиции ставят на повестку дня вопрос о допустимых пределах участия клубных руководителей и родственных отношений в стратегических решениях, принимаемых на уровне федерации”, – пишет автор канала.
Также отметил, что Боранбаев выразил несогласие с процедурой назначения тренерского штаба молодежной сборной, подчеркнув, что решения принимались без согласования с Исполкомом. Он также упомянул, что “Кайрат” направлял в федерацию кандидатуру тренера из собственной академии, которая в итоге не была утверждена. Кроме того, прозвучала критика в адрес директора департамента национальных сборных КФФ Руслана Балтиева – в частности, касательно процесса подбора тренеров. Несмотря на признание его достижений как игрока, его административный подход был поставлен под сомнение. Отдельным пунктом стало требование Боранбаева заслушать нового руководителя судейского корпуса – португальца Нуну Каштру, что выходит за рамки обычной практики заседаний Исполкома.
“Это все придает федерации дополнительную чувствительность и наводит на закономерный вопрос: почему глава одного клуба, используя родственные связи, позволяет себе столь агрессивное вмешательство в ключевые процессы центральной футбольной структуры? Если подобное поведение не встречает отпора – значит, оно как минимум терпимо. А в худшем случае – санкционировано. Национальная федерация должна оставаться независимым органом, принимающим решения в интересах всего футбольного сообщества. Любые сигналы о возможном влиянии частных интересов на ее деятельность требуют предельно взвешенного и институционального подхода”, – добавил автор канала.
Читайте также:
Фитнес-клуб Кайрата Боранбаева выставлен на аукцион почти за 4 млрд тенге
