Как наказали подростка за скандальную фотосессию в Конаеве
Суд принял решение об освобождении его от административной ответственности.
В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Конаева рассмотрено административное дело в отношении подростка, который осквернили памятник классику казахской литературы Бердибеку Сокпакбаеву и герою его культовой повести "Меня зовут Кожа", передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
19 мая 2026 года около 16:00 несовершеннолетний К., 2009 года рождения, находясь в Центральном парке имени Конаева, взобрался на памятник и совершил действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие, выражающие неуважение к окружающим. В суде он пояснил, что хулиганских побуждений у него не было. Он хотел сфотографироваться в необычном ракурсе, полностью признал свою вину и выразил искреннее раскаяние.
"Постановлением суда несовершеннолетний признан виновным. Однако при принятии решения суд учел в качестве смягчающих обстоятельств то, что правонарушитель остался без попечения родителей, положительную характеристику с места учебы, а также совершение правонарушения впервые и его искреннее раскаяние", - говорится в сообщении.
На основании этих обстоятельств, суд принял решение об освобождении его от административной ответственности с применением меры воспитательного воздействия в виде разъяснения закона.
Постановление суда вступило в законную силу.
Ранее столичные полицейские привлекли к ответственности молодого человека за недопустимое поведение на фоне монумента “Байтерек”. Нарушитель привлечен к ответственности за мелкое хулиганство, материалы направлены в суд для принятия решения.

