Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 511.18  530.6  5.28

Как помогают людям с особыми потребностями в Астане

Для лиц с особыми потребностями в столице работает “Инватакси”.

Как помогают людям с особыми потребностями в Астане
Фото: istockphoto.com

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал о помощи, которую оказывают жителям с особыми потребностями, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

“На постоянной основе встречаюсь с людьми с особыми потребностями и представителями общественных объединений. Совместно мы работаем над созданием условий для лиц с инвалидностью. На встрече обсуждали вопросы инватакси, медпомощи, пандусов, инфраструктуры и др.”, – написал аким на своей странице в Instagram.

Фото: пресс-служба акимата Астаны

По его мнению, важный вопрос – инватакси.

“Ежегодно увеличиваем как количество спецтехники, так и закупаем сами услуги. Кроме того, в текущем году увеличим сумму, предназначенную для индивидуального закупа технических средств реабилитации (ТСР)”, – уточнил Женис Касымбек.

Также в текущем году планируют сдать в эксплуатацию еще три дворца школьников. Все они будут с бассейном. Посещать данные социальные объекты смогут также дети с особыми потребностями.

При проведении дорожных работ в прошлом году оборудовано 150 колясочных съездов (пандусов).

“Также пандусы были обустроены на подземном пешеходном переходе через проспект Туран (напротив ТРЦ “Хан Шатыр”), обустроены лифты на надземном пешеходном переходе по ул. Бараева и др. Все данные работы будут продолжены. Вопросы, поступившие на встрече, также взяли в работу”, – добавил аким столицы.

Читайте также:

Человек в маске подарил квартиру оставшемуся круглой сиротой подростку

Авиакомпанию наказали за нарушение прав пассажира с инвалидностью

Новости партнеров
×