Как правильно выгуливать собак в мороз

Ербол Казистаев

Нормальная температура тела собак несколько выше, чем у человека. Однако сильные морозы и реагенты, которыми посыпают гололед, все же несут опасность для питомцев, передает 360TV.

Шерсть собак хорошо защищает их от морозов. Однако нужно помнить несколько вещей. Во-первых, зимой их нужно хорошо откармливать, чтобы они «нагуляли жирок». Во-вторых, зимой не следует вычесывать собак. Это может удалить их подшерсток, который защищает питомцев на морозе.

Что касается выгуливания ощенившихся сук и пожилых собак, то это стоит обсудить с ветеринаром, так как они теряют волосяной покров, а следовательно, менее защищены от холода.

Некоторые собачники покупают своим питомцам зимнюю обувь. На самом деле в этом нет никакой необходимости. В лапах собак много кровеносных сосудов, вен и артерий. Это не даст им замерзнуть. Но после прогулки следует осматривать лапы на различные повреждения, они могут высыхать и трескаться.

В городской местности для собак есть еще одна опасность – соли и химикаты, которыми посыпают тротуары. Они могут вызвать у животных аллергию или даже отравление. Поэтому после прогулки следует тщательно вымыть лапы, чтобы собаки не успели слизать химикаты. Также не давайте питомцам есть снег, туда тоже могла попасть отрава.

Ранее врач рассказал, как правильно одеваться во время морозов. А Liter.kz собрал несколько советов, как не замерзнуть зимой на улице.

Поделиться