Какая погода ждет казахстанцев в субботу 29 августа
"Казгидромет" рассказал о погоде в субботу.
Погода в Казахстане будет переменчивой. Пока одни регионы накроют дожди с грозами и шквалистым ветром, в других сохранится сухая и жаркая погода. Синоптики также предупреждают о высокой пожарной опасности на значительной территории страны, передает Liter.kz.
Под влиянием циклона и атмосферных фронтов дожди с грозами ожидаются на севере, северо-востоке, юго-западе и в центральных районах Казахстана. На северо-востоке и в центре осадки местами будут сильными. Не исключены град и шквалистое усиление ветра. При этом западные, южные и восточные регионы окажутся под влиянием отрога антициклона. Здесь существенных осадков не ожидается.
По республике прогнозируется усиление ветра, на юге страны с пыльной бурей. На севере, востоке, в центре РК ночью и утром – туман.
В Алматинской области и в области Жетісу, на юге области Абай ожидается сильная жара 35-37 градусов.
На северо-западе Западно-Казахстанской, в центре, на северо-востоке, северо-западе Актюбинской, на северо-западе, востоке Костанайской, в центре Мангистауской областей ожидается высокая пожарная опасность.
В Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях, в области Улытау, на юге, востоке, в центре области Жетісу, на юго-западе области Абай, на западе, востоке, в центре Алматинской, на юге, юго-востоке, в центре Костанайской, на западе, севере Мангистауской, на юге Карагандинской областей ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

