Какие парковки в Нур-Султане стали бесплатными, пояснили в акимате

Редакция "Литер"

Жители Нур-Султана могут пользоваться бесплатно платными парковками для автомашин вдоль улиц города. Исключение составляет бульвар "Нуржол", сообщается на сайте акимата столицы..

«Сообщаем, что паркоматы организации «Парковочное пространство Астаны» не должны работать. Официального разрешения они не получали. Горожанам не нужно платить за данные места, за исключением бульвара "Нуржол". Так как разрешение на работу паркоматов получено не было, средства в городской бюджет не начислялись, а по фактам, когда люди платили за самовольно установленные товариществом паркоматы, деньги перечислялись самому товариществу», – сообщил и.о. руководителя отдела управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Марат Есеркепов.

Управление транспорта направило письмо в департамент госдоходов с целью принятия соответствующих мер согласно законодательству РК в отношении ТОО «Парковочное пространство Астаны».

«На данный момент ждем решения департамента госдоходов, и после получения ответа дополнительная информация по механизму возврата денежных средств, принятых за парковочные места, где не регламентирована платность, будет освещена в СМИ», – пояснил спикер.

Напомним, акиматом Нур-Султана за несоблюдение договорных обязательств и игнорирование требований подано заявление в суд о расторжении договора с ТОО «Парковочное пространство Астаны». Оператора платных парковок неоднократно уведомляли о необходимости демонтажа оборудования, но обращения были проигнорированы, заявили в акимате.

Ранее ТОО «Парковочное пространство Астаны» прокомментировало обвинения акимата Нур-Султана в незаконной установке паркоматов вдоль улиц города. Там заявили, что реализуют проект в соответствии с графиком, утвержденным в договоре ГЧП.

«Со стороны акимата не было официальных уведомлений касательно расторжения договора ГЧП. В этой связи отмечаем, что реализация проекта ГЧП по состоянию на 3 ноября 2020 года идет по графику. Более того, акимат города Нур-Султан систематически создавал препятствия для планомерной реализации проекта», — отмечается в пресс-релизе оператора платных парковок столицы.

В ТОО отмечают, что они являются «наилучшим частным партнером, так как проект управления платными парковками реализуется за счет собственных средств».

Поделиться