Каникулы в зоне риска
В Алматы подросткам все чаще предлагают “легкий заработок” в интернете, что приводит их на скамью подсудимых за распространение наркотиков. Особую актуальность проблема приобретает в период летних каникул, когда у школьников появляется много свободного времени и желание заработать собственные деньги. О новой схеме вербовки и первых тревожных сигналах для родителей рассказали специалисты.
Председатель Общественного фонда “Хак-Назар”, психолог Галия Назханова подробно объяснила механизм вовлечения. По ее словам, подросток редко осознает, что его втягивают в преступление, потому что вербовка начинается не с предложения наркотиков, а с поиска подработки.
“Когда подросток видит объявления вроде “Легкий заработок”, “Работа без опыта” или “Высокий доход”, он откликается не потому, что хочет стать преступником, – отмечает психолог. – Он откликается потому, что хочет заработать. Вербовщики сегодня не ищут только неблагополучных ребят. Они ищут обычных школьников, у которых есть телефон и желание быстро стать самостоятельными”.
Старший оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы майор полиции Сулушаш Досболова предупреждает: расплата за такой “легкий заработок” может настигнуть уже в 14 лет.
“Многие подростки уверены, что выполняют обычную работу и не задумываются о последствиях, – говорит Сулушаш Досболова. – Вербовщики специально выстраивают общение так, чтобы сначала вызвать доверие, а уже потом постепенно вовлечь человека в преступную схему. Когда подросток понимает, что именно он делает, выйти из этой системы бывает уже очень сложно”.
По ее данным, в последние годы правоохранительные органы фиксируют рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в наркопреступления. Если раньше подростки чаще выступали потребителями запрещенных веществ, то сегодня они все чаще становятся участниками схем по их распространению. При этом многие до самого задержания не осознают тяжести совершаемого преступления, считая себя просто подрабатывающими курьерами.
Майор полиции также напомнила о суровости казахстанского законодательства.
Психолог Галия Назханова обратила внимание родителей на простые, но жизненно важные правила профилактики. Она подчеркнула, что спасти ребенка может только доверительный диалог в семье и искренний интерес к его жизни и не только в школе, но и в цифровом пространстве.
“Если дома у подростка нет взрослого, с которым он может обсудить сомнительную вакансию, он обсудит ее с вербовщиком, – подчеркнула она. – Если у ребенка появляются деньги, которые вы ему не давали, если он покупает себе дорогие вещи или даже начинает помогать финансово семье, важно понимать источник этих средств. Это не означает, что подросток обязательно вовлечен в противоправную деятельность, но такие изменения требуют внимания и открытого разговора”.
В полиции призвали алматинцев не проходить мимо подозрительных объявлений о работе, обещающих высокий доход без опыта и специальных навыков. Информацию о возможных фактах распространения наркотиков можно направлять через официальные каналы обратной связи органов внутренних дел, а также в специализированный Telegram-бот @narko_shekteu_almaty_bot.

