Картины, исполняющие желания, появились в Павлодаре
Художница связывает чудо с магией цифр.

Лейла Ахмед Осман объединила творчество и философию в собственном бренде, одним из ключевых элементов которого стала Lucky Turtle – приносящая удачу черепашка. Художница нарисовала рептилию с цифрами на панцире, после чего заметила, что сумма чисел равна 15. Позже автор узнала легенду о рыбаке, нашедшем черепаху с магическими знаками и ставшем императором, и жизнь девушки изменилась, передает Liter.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.
Художница рассказала, как после черепахи произошло чудо не только у нее, но и у всей команды.
“Я делала много эскизов, но остановилась именно на черепахе – мне показалось, что геометрические фигуры и черепаха неплохо смотрятся вместе. После этого в моей жизни произошло много чудес. В моей команде четыре человека, и у всех исполнились желания. Мы начали экспериментировать – выпускали футболки с черепахами и просили людей загадывать желания, и они тоже исполнялись”, – рассказала Лейла Ахмед Осман.
Работы, которые она создавала с 1996 года, выставили в областном художественном музее им. Н. Нурмухаммедова. Экспозиция охватывает три направления: символизм и концептуальное искусство, фигуративное искусство и современное искусство, абстракционизм.
По словам художницы, особое место в ее творчестве также занимают птицы. И символично, что выставку открыли в Международный день орнитолога.
“Они символ полета, свободы. Феникс – символ возрождения из пепла, самрук – счастья”, – считает Лейла.
Последняя серия с птицами основана на афоризмах. Центральным символом стала сорока – умная и загадочная птица, отражающая многогранность современного мира. Художница пояснила, что картина “40 сорок встретились в 1:40” – символ диалога и общения, “Белая сорока” – метафора уникальности и неприятия обществом, “Сороки курят трубку мира” – философская работа о единстве народов, которые должны принести миру мир.