Казахстан отправит фильм "Әбіл" на премию "Оскар"
Оскаровский комитет страны выбрал картину Елзата Ескендіра для участия в 99-й премии Американской киноакадемии.
Фильм "Әбіл" ("Авель") режиссера Елзата Ескендіра представит Казахстан на 99-й премии Американской академии кинематографических искусств и наук в категории Best International Feature Film ("Лучший международный полнометражный фильм"), передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов Казахстана.
События драмы разворачиваются в 1993 году в период масштабных общественных и экономических перемен. В центре сюжета — чабан Әбіл, который после расформирования колхоза сталкивается с новой реальностью приватизации и пытается отстоять собственное достоинство. Главную роль в картине исполнил Ерлан Төлеутай, а оператором-постановщиком выступила польский мастер Йоланта Дылевска.
Кинематографисты высоко оценили художественный и визуальный уровень ленты.
"Сильное, по-настоящему кинематографическое произведение. Прекрасный актерский дуэт — главный герой и его супруга", — отметила член Оскаровского комитета Казахстана, продюсер Анара Кашаганова.
Ее коллега по комитету, кинооператор Казбек Амержанов добавил, что операторская работа в фильме "сдержанная, практически незаметная, но филигранная", а сам фильм оставляет цельное и сильное впечатление.
Мировая премьера ленты прошла на Международном кинофестивале в Пусане, после чего драма завоевала ряд наград на фестивалях во Франции, Кыргызстане, Вьетнаме и Бангладеш. В казахстанский прокат "Әбіл", созданный при поддержке Минкультуры и Госнацкино на базе "Казахфильма", вышел в июне 2026 года.
Читайте также:
Ватикан впервые в истории выдвинет фильм на премию "Оскар"

