Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 478.54  533.76  5.17

Казахстан впервые выиграл медали Всемирной шахматной олимпиады

Грандиозного результата добилась женская команда.

Женская сборная Казахстана стала серебряным призером 45-й шахматной Олимпиады в Будапеште, передает Liter.kz.

Никогда ранее сборные Казахстана не выигрывали медали главного шахматного соревнования в мире.

Исторический результат для отечественных шахмат добыли Бибисара Асаубаева, Алуа Нурман, Ксения Балабаева и Меруерт Камалиденова (Амина Каирбекова в запасе). Именно они стали вице-чемпионками олимпиады.  Интрига сохранялась до последнего, 11-го тура, в котором казахстанки сыграли вничью с командой США и завоевали два очка, хвативших для второго места в общем зачете.

"По международным правилам подобное достижение дает звание заслуженный мастер спорта. Одно большое отличие – наша команда, напомню, одна из самых молодых на этой Олимпиаде. Самой юной в составе Алуе всего 17 лет. Старше всех считается двукратная чемпионка мира Бибисара – 21 год", – подчеркнул пресс-секретарь ДРС Аян Кушбаев в своем Telegram.

Чемпионками Всемирной шахматной олимпиады-2024 представительницы Индии.