Казахстанец стал шестикратным чемпионом Азиатских игр и установил рекорд

Ранее Луценко одержал победу в индивидуальной гонке.

Анастасия Цирулик

На летних Азиатских играх, проходящих в Японии, Казахстан завоевал седьмую золотую медаль. В мужской групповой гонке по шоссейному велоспорту представитель Казахстана Алексей Луценко первым пересек финишную черту, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Дирекции развития спорта МТС РК.

Эта золотая медаль стала для опытного велогонщика второй на Азиаде-2026. В первый день соревнований Луценко также одержал победу в индивидуальной гонке.

Алексей Луценко является одним из ярких представителей казахстанской школы велоспорта. За профессиональную карьеру он добился множества значимых результатов. В их числе – две золотые медали чемпионатов мира среди спортсменов до 23 лет, завоеванные в 2012 и 2013 годах. Также Луценко побеждал на этапах таких престижных многодневных гонок, как “Париж – Ницца” и "Вуэльта Испании”.

Историческое достижение: сегодня Алексей Луценко довел количество золотых медалей, завоеванных на летних Азиатских играх, до шести. Таким образом, он стал самым титулованным казахстанским спортсменом в истории Азиатских игр по количеству золотых наград.

Его результаты на Азиадах:

Инчхон-2014 – 1 золотая медаль; Джакарта-2018 – 2 золотые медали; Ханчжоу-2022 – 1 золотая и 1 серебряная медаль; Айти – Нагоя – 2026 – 2 золотые медали.

До сегодняшнего дня лидером по количеству золотых наград среди казахстанских спортсменов был Константин Негодяев, который завоевал пять золотых медалей на Азиатских играх в Хиросиме и Бангкоке в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

XX летние Азиатские игры продлятся до 4 октября. В составе национальной сборной Казахстана выступают 558 спортсменов, которые борются за медали в 35 видах спорта.