Казахстанка нашла старый чек и сравнила цены на продукты в 2025 году
Блогер закупила ровно те же продукты, что и девять лет назад.

Казахстанка наглядно показала, насколько изменились цены на продукты за девять лет, передает Liter.kz.
Блогер Гульнара Бугубаева на своей странице в Facebook опубликовала фото старых чеков на продукты одного из супермаркетов и сравнила цены с нынешним годом.
“Перебирала вещи и нашла… Нет, не деньги. Интереснее. Чек из “Магнума” за 07.11.2015. 48 позиций. Общий счет – 13 347 тенге. Интересно, сколько бы я заплатила за все это сейчас. Человек я азартный. Короче, пошла я в “Магнум” с таким же списком. Для чистоты эксперимента мне нужно взять те же продукты, что в чеке. Но, как оказалось, это невозможно. Многих брендов уже нет. Поэтому я рассматривала другие, похожие. Но только в “Магнуме”. Для красоты эксперимента мне нужно набрать корзину и выбить чек. Один в один. Чтобы сравнить. Но! Когда я написала список, расставила цены и подвела итог, то… да ну на фиг эту красоту. Не буду томить. Было – 13 347 тенге. Стало – 43 148 тенге”, – написала Гульнара Бугубаева.
По ее подсчетам, за девять лет цены выросли в 3,23 раза. Среднегодовой рост цен – 12,4%.
“Вопрос: ваш доход/зарплата тоже поднялись в 3,23 раза? Заметьте, что чек – ноябрьский. До ноября цены станут еще выше?”, – задала казахстанка вопрос подписчикам.