Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Послание Әділет
$ 452.91 € 509.43 ₽ 5.53

Казахстанская компания перевела иностранцам 1,1 млн евро и получила штраф на 120 млн тенге

Выявлено нарушение требований по репатриации национальной и иностранной валюты.

Казахстанская компания перевела иностранцам 1,1 млн евро и получила штраф на 120 млн тенге
Фото: pixabay.com

В Алматинской области казахстанскую компанию оштрафовали на 119,8 млн тенге за нарушение срока репатриации валюты после того, как иностранный поставщик не выполнил обязательства по поставке оборудования. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, ТОО "Н.-И.” заключило контракт с иностранной компанией на изготовление и поставку оборудования общей стоимостью 1,87 млн евро. В рамках договора казахстанское товарищество перечислило зарубежному партнеру 1,1 млн евро тремя траншами.

Однако в установленный срок оборудование так и не поступило. При этом срок репатриации денежных средств истек 30 июля 2026 года. В ходе документальной проверки выявлено нарушение требований по репатриации национальной и иностранной валюты.

Талгарский районный суд признал ТОО виновным в административном правонарушении и назначил штраф в размере 20% от суммы, подлежащей репатриации. В итоге компании пришлось выплатить 119,8 млн тенге.

Представитель товарищества не согласился с решением и подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда не нашла оснований для пересмотра постановления.

В результате решение о взыскании штрафа в размере почти 120 млн тенге оставили без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

×