Казахстанская сборная завоевала 28 медалей на Сурдлимпийских играх в Бразилии

XXIV летние Сурдлимпийские игры завершились в бразильском Кашиас-ду-Суле.

Казахстанская сборная завоевала три золотые, семь серебряных и 18 бронзовых медалей на Сурдлимпийских играх в Бразилии, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ЦСП для людей с ограниченными физическими возможностями Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

Казахстанские чемпионы и призеры XXIV летних Сурдлимпийских игр прилетают из Бразилии в Алматы 19 мая в 03:25 рейсом QR-389 QatarAirways.

XXIV летние Сурдлимпийские игры прошли с 1 по 15 мая в городе Кашиас-ду-Суле (Бразилия).

В играх приняли участие более 2 500 спортсменов из 73 стран мира. Команда Казахстана завоевала три золотые, семь серебряных и 18 бронзовых медалей.

В общем медальном зачете Казахстан занял 13-е место среди стран-участниц. Первое место в зачете Сурдлимпиады-2022 заняла Украина, заработавшая 61 золотую и по 38 серебряных и бронзовых медалей.

На второй и третьей строчках разместились США ‒ 54 медали, и Иран ‒ 40 медалей.

Ранее сообщалось, что казахстанские борцы завоевали пять медалей на Сурдлимпиаде в Бразилии. А казахстанмкий легкоатлет Фархад Кыстаубаев выиграл бронзовую и золотую медали Сурдлимпиады-2022.

Список казахстанской сборной на Сурдлимпийских играх в Бразилии:

Хайратхаан Шонку ‒ двукратный чемпион XXIV летних Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе и вольной борьбе;

Фархад Кыстаубаев ‒ чемпион XXIV летних Сурдлимпийских игр по легкой атлетике, бронзовый призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по легкой атлетике;

Габит Есжанов ‒ серебряный призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по вольной борьбе;

Ольга Хижнякова ‒ серебряный призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по легкой атлетике, бронзовый призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по легкой атлетике;

Сабыржан Рсалы ‒ серебряный призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по вольной борьбе;

Ғасыр Турғынбай ‒ серебряный призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по вольной борьбе;

Бексултан Малайдар ‒ бронзовый призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по вольной борьбе;

Мухтар Есенғосұлы ‒ пятое место на XXIV летних Сурдлимпийских играх по вольной борьбе;

Рауан Бейсебай ‒ бронзовый призер XXIV летних Сурдлимпийских игр по легкой атлетике;

Фаина Меирманова ‒ четвертое место на XXIV летних Сурдлимпийских играх по легкой атлетике;

Елена Путинцева ‒ четвертое место на XXIV летних Сурдлимпийских играх по легкой атлетике;

Яна Сибирякова ‒ четвертое место на XXIV летних Сурдлимпийских играх по легкой атлетике;

Нурсултан Кульдеев ‒ четвертое место в десятиборье на  XXIV летних Сурдлимпийских играх по легкой атлетике;

Шадияр Пернеш ‒ пятое место на XXIV летних Сурдлимпийских играх по вольной борьбе;

Владимир Беккер ‒ пятое место в десятиборье  на XXIV летних Сурдлимпийских играх по легкой атлетике;