Казахстанская студентка стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди юниоров

В ЧМ принимают участие спортсмены от 14 до 23 лет.

29.08.2023, 12:18

Студентка второго курса факультета социальных наук ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Нинель Аблаева выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юниоров, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Миннауки.

Казахстанка выступала в весовой категории 57 килограммов и защитила звание мастера спорта международного класса. Она подняла 400 килограммов в трех упражнениях: присед – 155 килограммов, жим – 82,5 килограмма, тяга – 162,5 килограмма.

В прошлом году Нинель Аблаева завоевала две золотые медали чемпионата по пауэрлифтингу. Также она становилась призером Казахстана, серебряным призером мира и чемпионом Азии, имеет звание мастера спорта, а также звание КМС по рукопашному бою.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу проходит в Румынии.  В нем принимают участие спортсмены от 14 до 23 лет.