Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 480.55  533.75  5.36

Казахстанские дзюдоисты выиграли еще две медали на домашнем Большом шлеме

Команда Казахстана по дзюдо завоевала две бронзы во второй день Qazaqstan Barysy Grand Slam.

Сборная Казахстана завершила второй день мирового турнира Qazaqstan Barysy Grand Slam в Астане с двумя бронзовыми медалями, передает Liter.kz.

На третью ступень пьедестала поднялись Бахытжан Абдурахманов (-73 кг) и Абылайхан Жубаназар (-81 кг). В интервью после финального поединка Абылайхан Жубаназар отметил, что поддержка болельщиков на домашнем турнире была особенной.

Хочу поблагодарить весь казахский народ за такую поддержку. Считаю, что благодаря ей я и завоевал бронзовую медаль. Конечно, мы стремились к более высокому результату, но сегодня досталась бронза. Честно говоря, не могу сказать, что был в лучшей своей форме, но старался изо всех сил. Самые тяжелые мои поединки были с японцем, четырехкратным чемпионом Grand Slam Фудзивара Сотаро и олимпийским чемпионом Хасаном Халмурзаевым. Но я смог найти способ одолеть их. Трудно описать свои чувства при выходе на татами, наши болельщики по-настоящему зажигают арену. Слышать и чувствовать такую сильную поддержку своего народа невероятно окрыляет и придаёт сил. После турнира Grand Slam в Душанбе я в той же форме выступил на соревнованиях в своей стране. Это далось тяжело, - сказал Абылайхан Жубаназар.

По итогам сегодняшнего дня сборная Казахстана заняла третье место в общекомандном зачете с 1 золотой и 3 бронзовыми медалями.

Топ-5 медального зачета выглядит следующим образом: 1. Италия (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) 2. Хорватия (1 золото, 1 серебро) 3. Казахстан (1 золото, 3 бронзы) 4. Узбекистан (1 золото) 5. Португалия (1 золото).

Напомним, что в первый день соревнований Галия Тынбаева завоевала золото, а Елдос Сметов – бронзовую медаль. Соревнования, которые проходят во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане, продлятся до 12 мая.