Казахстанский клуб Jenys выиграл бронзу на мировом турнире по дзюдо в Алматы

Золото и серебро разыграли команды из Грузии и Таджикистана.

21.12.2023, 23:41

Первый казахстанский профессиональный клуб по дзюдо Jenys на домашнем татами завоевал бронзовую медаль, а казахстанские дзюдоисты Жансай Смагулов и Дастан Жумажанов получили индивидуальные награды, передает Liter.kz.

На старте турнира Jenys cup в своей подгруппе казахстанская команда заняла второе место, обыграв Spanish Judo Car-Madrid и Stayki, но уступив Turbostroitel Judo Club. В итоге в утешительном финале Jenys одолел клуб Genco и получил возможность сразиться за бронзовые награды с командой Lokomotiv Green Hill. В решающей схватке Кубанычбек Айбекуулы (-66 кг), Аскар Наркулов (-73 кг), Жансай Смагулов (-73кг), Тато Григалашвили (-81 кг), Ерлан Шеров (-90 кг) и Саба Инанешвили (+90 кг), защищавшие честь казахстанского клуба, одержали чистую победу со счетом 3:0.

В финале грузинская команда Shevardeni выиграла у клуба из Таджикистана Hoji Sharif. Еще одним бронзовым призером стал клуб Edelweiss.

Кроме того, по решению организаторов специальные призы были вручены спортсменам, признанным лучшими по итогам соревнований. Так, Тато Григалашвили был удостоен премии Бекета Махмутова за лучшую технику, Коте Капанадзе выиграл премию имени Кайрата Муканова за лучший прием, Жансай Смагулов стал обладателем премии в честь Каната Байшулакова, Кубанычбек Айбекуулы удостоен награды призера Олимпийских игр, экс-чемпиона мира Елдоса Сметова, а Дастан Жумажанов получил премию экс-чемпиона мира Максима Ракова.