Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 441.91 € 499.05 ₽ 5.3

Казахстанцы оказались в зоне боевых действий: МИД РК вышел на связь с Россией

МИД Казахстана сделал срочное заявление.

Сегодня, 20:48
Казахстанцы оказались в зоне боевых действий: МИД РК вышел на связь с Россией
Фото: Pixabay.com

Министерство иностранных дел Казахстана заявило о работе по оказанию помощи гражданам страны, которые оказались в зоне боевых действий и обратились с просьбой о возвращении на Родину, передает Liter.kz.

В ведомстве подчеркнули, что защита прав, свобод и законных интересов казахстанцев за рубежом является одним из безусловных приоритетов МИД.

“Министерство иностранных дел относится к данной ситуации с максимальной серьезностью. МИД Республики Казахстан располагает практическим опытом возвращения соотечественников из зон боевых действий в различных странах и регионах мира. В этой связи принципиально важно получение полной и достоверной информации о гражданах Казахстана не из средств массовой информации, а непосредственно от них самих либо от их родственников. Некоторые семьи уже обратились в Министерство с заявлениями об оказании помощи”, – сообщили в ведомстве.

В МИД отметили, что Казахстан уже имеет практический опыт возвращения своих граждан из зон боевых действий в различных странах и регионах мира.

Для приема обращений родственников казахстанцев, оказавшихся в зоне боевых действий, в министерстве работает специальная горячая линия. Ведомство также попросило СМИ распространить соответствующие контактные данные. Для обеспечения правовой защиты граждан необходимы максимально полные сведения, в том числе фамилия и имя человека, дата рождения, предполагаемое местонахождение и информация об условиях заключенного им трудового договора.

“В целях выработки совместных мер по возвращению казахстанцев на Родину МИД продолжает консультации с российской стороной. Сегодня Министр иностранных дел Республики Казахстан провел встречу с Временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Казахстан. В ближайшее время Посол Республики Казахстан в Российской Федерации проведет встречи с руководством Министерства иностранных дел и Министерства обороны Российской Федерации”, – добавил представитель ведомства.

О ходе и результатах проводимой работы будет сообщено дополнительно.

×