Казахстанцы выиграли золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Исторический результат добыли представители артистического плавания.

05.02.2024, 05:53

Казахстанские спортсмены завоевали золотые медали на чемпионате мира по водным видам спорта, который стартовал в эти дни в столице Катара Дохе, передает Liter.kz

Эдуард Ким и Наргиза Болатова стали чемпионами в артистическом плавании среди смешанных дуэтов в технической программе. Дуэт сборной Казахстан удостоился золотой медали мирового первенства, набрав в финале технических упражнений 228,0050 балла. Судьи высоко оценили их выступление по сложности программы (31,5000 баллов). Серебряная медаль досталась сборной Китая (Вэньтао Чен и Хаоюй Ши), а бронзовая – сборной Мексики (Миранда Хименес и Диего Каррильо).

Отметим, что это первая золотая медаль, завоеванная казахстанскими спортсменами за всю историю участия на чемпионатах мира по водным видам спорта. Ранее на аналогичном соревновании высшим достижением была бронзовая медаль, которую выиграл Эдуард Ким в технической программе среди мужчин соло на чемпионате мира, проходившем в Японии в прошлом году.

Эдуард и Наргиза смогут пополнить корзину казахстанцев еще одной наградой в ближайшие дни. Для этого им не следует терять темп в произвольной программе. Правда, помочь сборной на Олимпийских играх в Париже Эдуард и Наргиза не смогут – соревнования в смешанных дуэтах не является олимпийской дисциплиной, также как и турнир среди мужчин соло.