По делу проходит руководитель подрядной организации.
Фото: istockphoto.com
Департамент АФМ по Северо-Казахстанской области расследует уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве железнодорожного подъездного пути к месторождению Сырымбет в Айыртауском районе, передает Liter.kz.
В 2017 году управление энергетики и ЖКХ заключило договор с ТОО Akcent KZ на строительство железнодорожного подъездного пути с внутриплощадочным путевым развитием и инженерными сетями к месторождению. Проект реализовывался в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020".
Месторождение Сырымбет имеет стратегическое значение для региона. Это единственное в Казахстане и крупнейшее в Центральной Азии месторождение олова.
Общая стоимость государственного закупа составила 1,4 млрд теңге. Завершить строительство планировали еще в 2018 году, однако сроки реализации проекта неоднократно продлевались. Несмотря на это, объект до сих пор не завершен.
По данным АФМ, стоимость фактически не выполненных работ составила 380 млн теңге.
В рамках расследования подозреваемыми признаны руководитель подрядной организации и бывший руководитель управления энергетики и ЖКХ.
С санкции суда на имущество подозреваемых наложен арест. Под арест попали три квартиры и парковочное место.
Расследование продолжается. В АФМ отметили, что иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.
Читайте также:
Сторож спрятал похищенные 24 млн тенге в кастрюле под яблоней в Павлодаре
"Пинали ногами и таскали за волосы": жесткое избиение девушки расследует полиция Астаны