На преступные доходы подозреваемая приобрела двухкомнатную квартиру в Астане.
Фото: istockphoto.com
Департамент АФМ по Туркестанской области при координации прокуратуры проводит расследование по факту хищения бюджетных средств при закупке медицинского оборудования, передает Liter.kz.
По данным АФМ, бывший главный врач ГКП “Казыгуртская районная центральная больница” организовал приобретение оборудования для медицинского газоснабжения путем его искусственного деления на отдельные составные части для последующего заключения множества договоров.
“Для реализации схемы он привлек свою знакомую, имеющую опыт в сфере поставки медицинских изделий. Она использовала подконтрольные ей коммерческие организации, зарегистрированные на родственников и знакомых. От имени этих компаний подготовлены заведомо завышенные коммерческие предложения. При этом фактическая поставка оборудования осуществлена сторонней компанией, однако акты приемки и договоры оформлялись через подконтрольные фирмы. После перечисления средств от больницы на счета данных компаний подозреваемые обналичили их и распределили между собой”, – говорится в сообщении.
Общая сумма ущерба государству составила 115 млн тенге.
На преступные доходы подозреваемая приобрела двухкомнатную квартиру в столице. С санкции суда на имущество наложили арест.
В отношении бывшего главного врача избрали меру пресечения в виде залога, его соучастница находится под домашним арестом.
Иная информация в порядке статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.
Читайте также:
Глава Дома культуры украла почти три миллиона тенге в Акмолинской области Бухгалтер школы украла 52 млн тенге из бюджета в Кызылордиской области Сотрудников ветеринарии осудили за хищение субсидий в Туркестанской области Директора колледжа в ЗКО подозревают в хищении около 50 млн тенге