Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat

Хорватия и Албания устроили драму на ЕВРО-2024

Судьбу матча решил гол на последних минутах.

19.06.2024, 20:06

Сборная Албании едва не обыграла Хорватию, но автогол Клауса Гьясуля помешал им добиться победы. Матч в Гамбурге завершился вничью со счетом 2:2, передает Liter.kz.

Албанцы начали матч так же ярко, как и в игре против Италии. Если против итальянцев им удалось забить за 23 секунды, то хорваты продержались чуть дольше. На 11-й минуте Казим Лячи, получив передачу от Кристьяна Аслани, забил гол головой в правый угол ворот Доминика Ливаковича, который не успел среагировать — 1:0.

Воодушевленные успехом, албанцы могли удвоить преимущество в середине тайма, но мощный удар Недима Байрами с рикошетом от Йосипа Юрановича не достиг цели. Хорваты имели территориальное преимущество, но не создали ни одного опасного момента у ворот Албании в первом тайме.

После перерыва тренер сборной Хорватии Златко Далич провел замены, чтобы избежать поражения. Первый опасный момент у хорватов возник на 50-й минуте, когда Лука Сучич пробил по воротам, но вратарь Томас Стракоша отбил мяч. На 60-й минуте хорваты вновь атаковали, но безуспешно, несмотря на попытки Луки Модрича создать момент у штрафной.

На 74-й минуте Хорватии удалось сравнять счет: Андрей Крамарич забил гол в ближний угол, и Стракоша не успел среагировать — 1:1. После этого албанская команда допустила ошибку, и Клаус Гьясуля забил автогол, выведя Хорватию вперед.

Албанцы не сдавались и в концовке тайма забили гол, но из положения "вне игры". Продолжив атаковать, они оставили оборону без внимания, но в добавленное время Гьясуля исправился и забил, спасая свою команду от поражения — 2:2. Балканское дерби завершилось ничьей.

Хорватия, избежав сенсационного поражения, сохранила шансы на выход из "группы смерти", но албанская команда отобрала у подопечных Далича важные очки.