Китайский гроссмейстер победил россиянина на турнире в Астане

Теперь их счет сравнялся и стал 2:2.

13.04.2023, 22:23

Дин Лижэнь одержал свою первую победу в матче на первенство мира по шахматам против Яна Непомнящего в четверг вечером и сравнял счет 2:2, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт FIDE.

Китайский спортсмен использовал ситуацию, когда, как Ян Непомнящий проиграл черными в миттельшпиле из-за серьезной ошибки.

Дину, игравшему белыми, удалось создать более удобную для себя позицию. Белые контролировали центр и диктовали темп, но позиция была равной. Черным нужно было поддерживать продвижение белых, и при точной игре они должны были удержаться, отмечают в Международной федерации шахмат.

Однако в позиционном маневрировании Дин проявил большую изощренность и сосредоточенность. В критический момент миттельшпиля Непомнящий сделал ход всего через две минуты раздумий и зевнул, приведя сразу в проигрышную позицию.

Непомнящий пытался сопротивляться, но выхода не было, и он сдался на 47-м ходу, после трех часов и 50 минут игры. Важный камбэк для Дина, который неудачно начал матч, и большой вызов для Непомнящего, потерявшего преимущество.

Счет теперь 2:2 при двух ничьих и двух победах у каждого игрока.

Следующая, пятая, партия матча состоится в субботу, 15 апреля 2023 года, в 15:00 по времени Астаны.

В столице Казахстана до 1 мая проходит чемпионат мира по классическим шахматам. За титул шахматного короля борются россиянин Ян Непомнящий (2 795 побед) и Дин Лижэнь из КНР (2 788 побед). Они находятся на второй и третьей строчке рейтинга FIDE соответственно.