Книжный хаб для молодежи

Редакция Liter.kz

Не тихим читальным залом со стеллажами, а местом для общения, получения знаний и претворения в жизнь новых идей стала молодежная библиотека, которая открылась в Караганде.

В новую библиотеку можно прийти за книгой, а остаться на разговор с писателем, вовлечься в дискуссию с другими читателями. В фонде собрана самая разная литература – от художественной до научной. Особое место занимают произведения казахстанских классиков и современников, а также книги по истории, культуре, саморазвитию, праву и предпринимательству.

Библиотека будет работать как в традиционном формате с читальным и абонементным залами, так и в виде современного пространства. Ведь главная идея проекта – выйти за рамки привычного представления о библиотеке, чтобы молодежь сюда приходила не только за книгами, а участвовала в презентации книг, встречах с писателями и поэтами, заседаниях книжных клубов. Как надеется руководитель регионального молодежного ресурсного центра Аслан Кабегенов, в Караганде появилась новая площадка, где книга станет отправной точкой для разговора и знакомства с новыми людьми.

“Мы хотим, чтобы библиотека стала настоящим книжным хабом для молодых карагандинцев. Наша цель – объединить всех, кто интересуется литературой”, – подчеркнул он.

Такие живые встречи сегодня особенно актуальны, ведь при ежедневном потоке информации не всегда находятся время и место для неспешного обсуждения полюбившейся книги.

Вот и одна из первых читателей, докторант Карагандинского национального исследовательского университета Аружан Косдаулетова, считает, что значение современной библиотеки выходит далеко за рамки традиционного представления о ней, как о месте хранения и выдачи книг. Сегодня это пространство, где формируется интеллектуальный и культурный багаж молодых читателей.

“Для меня ценно сочетание классической и современной литературы, что позволяет сохранять связь поколений и одновременно отвечать интересам сегодняшней молодежи. А библиотека как общественное пространство дает возможность молодым людям обсуждать актуальные вопросы, в первую очередь в мире литературы, а также взаимодействовать с авторами, экспертами, знакомиться с книжными новинками”, – говорит она.

В молодежном ресурсном центре надеются, что новая библиотека сможет стать площадкой, где рождаются идеи, находятся единомышленники, а чтение станет неотъемлемой частью жизни для молодых карагандинцев.

Самал АХМЕТОВА, Караганда