Конституционный суд, возврат средств и борьба с полицейским произволом: что ждет Казахстан в ближайшем будущем?

Александр Очаковский

В своем обращении к народу Казахстана 6 июня Касым-Жомарт Токаев рассказал об основных запланированных реформах, передает Liter.kz.

Отдельное внимание президент посвятил вопросу возврата незаконно выведенных из страны финансовых средств. Этим займется созданная им Межведомственная комиссия. Она же рассмотрит случаи незаконной приватизации госсобственности.

Нам необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции, –  подчеркнул глава государства.

Параллельно необходимо заняться и институтом прав человека в стране. Чтобы усилить систему их защиты, в стране воссоздан такой институт, как Конституционный суд. Но этого мало – необходимо проработать законодательство так, чтобы решения нового суда исполнялись и были полезны для народа.

Также в своей речи президент подробно остановился на работе правоохранительных органов и судов.

В Новом, справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. Общество ждет от правоохранительной и судебной систем реальных изменений, – обозначил Касым-Жомарт Токаев.

Конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны президент обещал представить в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента в сентябре этого года.

Поделиться