Токаев намерен оздоровить экономику Казахстана

Александр Очаковский

В своем обращении к народу Казахстана 6 июня Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на необходимых экономических преобразованиях, передает Liter.kz.

По мнению главы государства, на сегодняшний день с экономическими процессами в стране не все обстоит гладко. Вопрос пора решать.

Теперь нам предстоит сформировать прозрачные и справедливые правила игры в экономике, провести реформу законодательства, – заявил президент.

Далее в своей речи президент конкретизировал ряд проблем и отраслей, на которые надо обратить внимание в первую очередь.

Важно искоренить все искусственные монополии, поставить надежный заслон коррупции. Нам следует поддержать инициативы предпринимателей, полностью защитить частную собственность, усилить конкуренцию.

Впереди огромная работа по реальной диверсификации экономики. Предстоит принять меры по развитию высокопродуктивного сельского хозяйства, мощной транспортно-логистической системы, повсеместно сформировать цифровую экосистему, – рассказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, цели запланированных реформ просты и насущны. В приоритет выведены справедливое распределение доходов, создание качественных рабочих мест, неуклонное повышение уровня жизни и полноценная самореализация всех граждан.

Как известно, президент и ранее обозначал экономическую стабильность общества как один из приоритетов.

Поделиться