Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 498.25  537.16  5.96

Контейнеров для мусора не хватает в Казахстане

В Шымкенте и Абайской области отходы не сортируют.

Контейнеров для мусора не хватает в Казахстане
Фото: AMANAT

На заседании экологического совета при партии AMANAT обсудили проблемы системы управления коммунальными отходами. В обсуждении приняли участие депутаты Мажилиса, представители министерств, акиматов крупных городов и руководители региональных Экологических советов, передает Liter.kz

По данным Министерства экологии и природных ресурсов, в 2024 году в стране было вывезено около 4,8 млн тонн коммунальных отходов. Однако лишь 25,8% из них были отсортированы и переработаны, а остальные отправлены на полигоны твердых бытовых отходов.

"Сейчас программы по управлению коммунальными отходами утверждены в 211 районах и городах, а еще в 56 населенных пунктах они готовы к запуску. Однако в 21 населенном пункте Абайской, Жамбылской и Актюбинской областей работа ведется слабо", – сообщил заместитель директора департамента управления отходами Руслан Токенов.

Проблема нехватки контейнеров и мусоровозов остается острой. В Казахстане насчитывается 133 тысячи контейнеров, но не хватает еще 60 тысяч. Особенно остро эта проблема стоит в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.

"В крупных городах насчитывается 1 681 единица мусоровозной техники, но требуется еще около 900 машин. В Абайской области и Шымкенте мусор вообще не сортируется", – добавил Тoкенов.

На данный момент в Казахстане работают более 50 предприятий по переработке пластика, 40 – по переработке макулатуры, 7 – по переработке стекла и 20 – по переработке резинотехнических изделий.

"Страна может перерабатывать до 400 тысяч тонн пластика в год. Однако в Восточно-Казахстанской, Улытауской и Жетысуской областях до сих пор нет предприятий или проектов по переработке пластика. Сортировка стекла налажена в Алматы, Жамбылской области и Шымкенте, но в Актобе и Кызылорде проекты только ожидают реализации", – сказал он.

Одним из решений проблемы отходов может стать их энергетическая утилизация. Сейчас прорабатываются проекты в этом направлении.

В Казахстане насчитывается 2 973 полигона твердых бытовых отходов, но только 608 из них соответствуют экологическим и санитарным нормам. Министерство планирует упростить требования для сельских полигонов, чтобы ускорить их легализацию.

Новости партнеров
×