Контроль за ценами на социально значимые продукты усилили в Казахстане
С начала 2026 года перечень таких товаров расширили с 19 до 31 позиции.
В Казахстане усилили контроль за ценами на социально значимые продукты. С начала 2026 года перечень СЗПТ расширен с 19 до 31 позиции, передает Liter.kz.
Как сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, в целях стабилизации цен реализуется комплекс мер.
“По состоянию на середину апреля 2026 года за превышение предельной торговой надбавки на СЗПТ назначено 1406 административных штрафов, что составляет порядка 50% от общего количества выявленных нарушений по данной статье за весь 2025 год (2913)”, – говорится в сообщении.
Активизирована работа региональных комиссий по выявлению посреднических схем по всей цепочке ценообразования. В целом по стране проведено 372 заседания, выявлено 1092 нарушения, составлено 974 протокола, исключено 118 посредников из товаропроводящих цепей.
Одним из ключевых направлений является анализ электронных счетов-фактур. С начала года выявлен 2361 риск превышения торговой надбавки, информация по которым направлена в территориальные подразделения для проведения детального анализа и принятия соответствующих мер.
Отмечается, что министерство внедряет современные подходы к осуществлению контроля. В рамках анализа электронных счетов-фактур применяются цифровые инструменты, включая технологии искусственного интеллекта, что позволяет обрабатывать значительные объемы данных в сжатые сроки и повышать эффективность выявления нарушений.
В целях противодействия непродуктивному посредничеству применяются новые методы аналитической обработки данных.
“В частности, выявляются цепочки с участием трех и более оптовых звеньев в пределах одного региона, а также сделки из четырех и более звеньев, совершенные в течение одного дня. Дополнительно проводится анализ аффилированности участников сделок. Все выявленные риски направляются на рассмотрение региональных комиссий, задачей которых является оценка соблюдения требований торгового законодательства и принятие мер по исключению непродуктивных посредников”, – сообщили в министерстве.
В ведомстве добавили, что работа по контролю цен будет продолжена.
Читайте также:

