Токаев обозначил амбициозный план сотрудничества Казахстана и Кореи.
Фото: Акорда
Глава государства обратил внимание на то, что критически важные минералы стали одним из наиболее стратегически значимых и быстрорастущих секторов мировой экономики,
“Значительные запасы этих стратегических ресурсов в нашей стране также открывают широкие возможности для казахско-корейского сотрудничества в передовых отраслях промышленности и других высокодоходных секторах. Мы будем рады приветствовать корейские инвестиции и технологический опыт в освоении минерально-сырьевого потенциала Казахстана. В этой связи предлагаем модель “ресурсы – технологии – промышленность” для совместного развития полноценных цепочек создания добавленной стоимости. Создание в Алматы Центра технологического сотрудничества в сфере редких и редкоземельных металлов является очередным логичным шагом в рамках новой модели партнерства. Мы убеждены, что совместная работа ученых позволит нам перейти от изучения ресурсной базы к конкретным промышленным проектам”, – заметил глава государства.
По словам президента, энергетика играет не менее важную роль в сотрудничестве двух стран. Он высоко оценил постоянный интерес корейских компаний к энергетической отрасли Казахстана.
“Компания Hyundai Engineering уже играет ключевую роль в строительстве Карачаганакского газоперерабатывающего завода. Мы рассматриваем данный проект как начало долгосрочного и стратегического присутствия корейских компаний на нашем рынке. Существует значительный потенциал для расширения этого партнерства на сферы газопереработки, нефтехимии, энергетической инфраструктуры и возобновляемой энергетики. Являясь крупнейшим в мире производителем урана, Казахстан обладает значительным потенциалом в области мирной атомной энергии. Особое внимание следует уделить малым модульным реакторам, которые играют все более значимую роль в мировом энергетическом секторе. Казахстан готов наладить взаимовыгодное сотрудничество с Кореей в этой области”, – заявил Касым-Жомарт Токаев.