Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 458.87  535.09  5.42

Круглый стол к 35-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона прошел в Астане

29 августа – историческая дата для Казахстана. 

Сегодня, 14:51
Круглый стол к 35-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона прошел в Астане
Фото предоставлено организаторами

В Президентском центре УДП РК прошел круглый стол “Антиядерная политика Республики Казахстан: уроки истории, национальная доктрина и геополитическая реальность”, посвященный 35-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, передает Liter.kz.

29 августа – историческая дата для Республики Казахстан, мирового сообщества и глобального антиядерного движения. В этот день в 1991 году указом президента КазССР закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон, второй по мощности в мире, после полигона в Неваде.

“Следует подчеркнуть, что это было крайне непростое решение, поскольку было принято в тот период, когда Казахстан все еще находился в составе СССР. В эпоху холодной войны руководство Советского Союза рассматривало полигон как важнейший элемент в системе стратегического ядерного паритета. Живым олицетворением непререкаемой воли народа стало общественное движение “Невада – Семей”, объединившее людей разных стран в стремлении остановить ядерные испытания. Его идейным вдохновителем и организатором стал выдающийся казахстанский поэт Олжас Сулейменов, 90-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году. Ликвидация Семипалатинского полигона положила конец более чем 40-летнему периоду ядерных испытаний. За это время на территории нашей страны было произведено 456 взрывов, т. е. испытания проходили с интервалом раз в месяц. Это привело к тяжелым экологическим и социально-экономическим последствиям. Губительному воздействию радиации подверглись более полутора миллионов человек. Из хозяйственного оборота было выведено свыше 300 тысяч квадратных километров земель, что по площади сопоставимо с территорией Италии. После закрытия Семипалатинского полигона остановили свою деятельность и другие крупнейшие полигоны планеты – в Неваде, на Новой Земле, Лоб-Норе и Муруроа. Тем самым запрет на проведение ядерных испытаний приобрел глобальный характер. Казахстан стал первым государством в мире, добровольно отказавшимся от ядерного оружия, и заслуженно получил статус одного из лидеров глобального антиядерного движения. Глава государства Касым-Жомарт Токаев придерживается последовательного курса на укрепление глобального режима нераспространения, продвигая идею полного отказа от ядерного оружия к 2045 году. В то же время Казахстан также был и остается убежденным сторонником продвижения идеи мирного атома, предусматривающего развитие ядерной энергетики. Решение о строительстве двух АЭС является ярким примером этого стратегического курса”, – отметил в своем выступлении директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат.

Отдавая должное вкладу Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия, Организация Объединенных Наций в 2009 году объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

“После закрытия Семипалатинского полигона Казахстан последовательно решал задачи по обеспечению безопасности территории и ликвидации последствий ядерных испытаний. За эти годы была ликвидирована значительная часть испытательной инфраструктуры, проведено комплексное радиационно-экологическое обследование территории площадью более 18 тысяч квадратных километров. Сегодня накопленный опыт позволяет нашей стране одновременно укреплять международный режим ядерного нераспространения и развивать мирное применение атомных технологий”, – сказал заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Тимур Жантикин.

В мероприятии приняли участие более 40 человек.

В ходе круглого стола участники из числа представителей государственных органов, международных организаций, научного сообщества, институтов развития и гражданского общества, ведущих казахстанских экспертов и сотрудников Президентского центра обсудили широкий спектр вопросов: историческое значение Семипалатинского испытательного ядерного полигона, роль международного сотрудничества для обеспечения глобальной ядерной безопасности, а также принципы и механизмы современной ядерной дипломатии.

“Закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона стало результатом единения народа Казахстана, гражданской позиции антиядерного движения “Невада – Семей” и последовательной государственной политики. Возникшее в 1989 году движение объединило более двух миллионов казахстанцев и стало символом борьбы против ядерных испытаний и за безъядерный мир. Сегодня казахстанский путь ядерного разоружения имеет международное значение. Наш долг – сохранять историческую память, передавать этот опыт молодому поколению и продолжать последовательно продвигать идеи мира, ядерного разоружения и глобальной безопасности”, – поделился вице-президент Международного антиядерного движения “Невада – Семей”, заслуженный работник атомной отрасли Казахстана Султан Картоев.

Своим мнением поделился чрезвычайный и полномочный посол Японии в Республике Казахстан Ииджима Ясумаса

“Япония и Казахстан разделяют общий опыт, связанный с трагическими последствиями применения ядерного оружия. Обе страны играют ведущую роль в международных усилиях по достижению мира, свободного от ядерного оружия, и для Японии Казахстан является самым надежным партнером в этом направлении. Медицинские учреждения и университеты обеих стран на протяжении многих лет сотрудничают в области лечения от воздействия радиации. Япония также неоднократно оказывала поддержку в виде предоставления медицинского оборудования. Мы надеемся на углубление сотрудничества между двумя странами в области мирного использования атомной энергии, в частности, между Японским агентством по атомной энергии и Национальным ядерным центром Казахстана и Институтом ядерной физики”, – рассказал дипломат.

Также в рамках круглого стола прозвучали выступления первого министра иностранных дел Республики Казахстан Тулеутая Сулейменова, руководителя проектного офиса Фонда Нурсултана Назарбаев Ерлана Сатаева, директора отделения Национального ядерного центра Республики Казахстан в г. Астане Майры Мукушевой,

По итогам круглого стола участники подчеркнули важность дальнейшего укрепления международного сотрудничества в сфере ядерного разоружения и нераспространения, сохранения исторической памяти о последствиях ядерных испытаний и продвижения миротворческого опыта Казахстана. Отмечена необходимость продолжения экспертного и общественного диалога, а также реализации просветительских и научно-образовательных инициатив, направленных на формирование культуры мира и повышение осведомленности молодого поколения о вопросах глобальной ядерной безопасности.

×