Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 485.11  523.82  5.02

Кто стал победителем в "Қазақстан Барысы" и получил 15 млн тенге

Всего первое, второе и третье место заработали за турнир около 20 млн тенге.

Сегодня, 06:57

В Астане завершился XIII Республиканский турнир по казак куреси “Қазақстан Барысы”, где главным победителем стал борец из области Абай — Ерасыл Қажыбаев. Выступавший под прозвищем “Қабанбай”, он завоевал титул, представляя номер 32. Его физические показатели — рост 187 см, вес 152 кг. Қажыбаев стал обладателем не только главного победителя, но и призовых 15 млн тенге, передает Liter.kz.

Второе место занял Ерсұлтан Мұзаппаров из Шымкента, известный как “Оңтүстік барысы”, с ростом 178 см и весом 98 кг. Тройку лидеров замкнул Саят Шамшиев из области Абай, выступавший под прозвищем “Болатшы”, с номером 26, ростом 179 см и весом 115 кг.

В этом году турнир объединил 42 сильнейших борца Казахстана, отобранных по результатам региональных соревнований. Участники представляли 17 областей и 3 города республиканского значения — Астану, Алматы и Шымкент. В турнире также выступили прошлогодний чемпион “Қазақстан Барысы” и двое представителей “Әскер Барысы”.

Ерасыл Қажыбаев был награжден главным призом турнира — 15 миллионов тенге, золотым поясом и тайтуяком. Награды победителю вручил министр туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов.

На специальной пресс-конференции для СМИ победители ответили на вопросы журналистов и поделились своими планами. Ерасыл Қажыбаев, завоевавший титул “Қазақстан Барысы - 2024”, выразил благодарность болельщикам за поддержку и отметил, что давно шел к этой победе.

“Я уже был серебряным призером этого турнира, а сегодня получил тайтуяк — главный титул! Теперь буду набираться сил для участия в следующих соревнованиях по дзюдо и казак куреси, и, конечно, готовиться к следующему турниру “Қазақстан Барысы - 2025”, – сказал он.

Общий призовой фонд турнира составил 27,1 миллиона тенге, из которых 3,72 миллиона выделены для тренеров. Призовые распределены следующим образом: за 1-е место — 15 000 000 тенге, за 2-е место — 3 300 000 тенге, за 3-е место — 1 080 000 тенге. Кроме того, каждому борцу за победу в схватке выплачивалось по 100 000 тенге.